Full Details for Lot 27

Auction 746, Lot # 27

Covarrubias, Miguel.
Caricatura.
Dibujo a lápiz sobre papel, 27.5 x 21 cm. (hoja completa).
Dedicado a "Vidya".
Firmado "Miguel alias Covarrubias".
Papel con algunos dobleces.
Miguel Covarrubias (N. Ciudad de México, 1904 - Ciudad de México, 1957) perteneció a la generación de artistas nacidos en el siglo XX que empezó a producir en México al finalizar la Revolución. Autodidacta y con gran aptitud para el dibujo, publicó sus primeros dibujos a tinta, junto a una reseña de la primera exposición de Roberto Montenegro en 1920. Insatisfecho con el inicio de su carrera, viajó a Nueva York donde permanecería hasta muy entrados los años treinta. Colaboró con la revista Vanity Fair haciendo semanalmente caricaturas de personajes famosos del cine, también se interesó en la vida del barrio de Harlem y sobre todo los salones de baile; contribuyó con sus "Negro Drawings" a la difusión y al éxito del jazz a través de un estilo de dibujo sintético.
Véase: "Arte Mexicano. Colección Jacques y Natasha Gelman." Fundación Pedro Barrié de la Maza. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía.

Estimado $10,000-12,000